Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 922, Lote # 78

UN TESORO: LOS TRES ÁLBUMES PERSONALES QUE HIZO LA GRAN POETISA Y EDUCADORA: MARÍA ENRIQUETA CAMARILLO ROA DE PEREYRA.
Camarillo Roa de Pereyra, María Enriqueta (Coatepec, Ver. 1875, Cd. de México, 1968). Juicios de Prensa acerca de María Enriqueta y de sus libros. Recortes y copias de opiniones publicadas en diarios y revistas de varios países. Tomos I, II y III. Completo. Cada tomo: 23 x 32 cm. Encuadernación original en perfecto estado: pastas duras, keratol con esquineros y tejuelos rojos enmarcados con flores en dorado. Interiores también en magnifico estado. Seleccionados, manuscritos, dibujados, titulados, y colocados por ella misma, en forma impecable y cuidadosa. La paginación impresa es incorrecta, ya que se quitaron hojas en forma alternada en cada álbum, para dar espacio al volumen adicional creado por las fotos, recortes, etc. Tomo I: Con blancas y título: 174 páginas. Tomo II: Ídem. y 165 págs. Tomo III: Ídem. y 76 págs. Total: 415 páginas.
Los 3 volúmenes contienen una enorme información sobre la poetisa, que cubre un periodo de 43 años, de 1897 a 1940, que por falta de espacio no es posible presentar, pero valga transcribir algunos de los datos sobresalientes: Bellas fotografías originales de diversos personajes, algunos ejemplos, de su padre y de su esposo, el notable historiador y diplomático mexicano, Don Carlos Pereyra, de su tío, el también notable historiador y escritor, Don José María Roa Bárcena. De su ciudad natal, Coatepec, Ver. (en su casa en esa ciudad, se encuentra hoy día ubicado el museo de la excelsa poetisa). Del monumento en su honor en la plaza principal de Coatepec. Interiores de sus casas en México, Madrid y Bruselas, además de escenas de dichas ciudades. También con su bella y característica caligrafía, transcribe sus poesías y abundantes notas interesantes, que adorna con sus propios dibujos, algunos originales y otros impresos. Hay artículos y comentarios de personajes célebres de la época, tales como Paul Valery, Amado Nervo, José Vasconcelos, Luis González Obregón, Carlos González Peña, Rafael Heliodoro Valle, Jaime Torres Bodet, Jesús Guiza y Acevedo, Victoriano Salado Álvarez, José López Portillo y Rojas, etc.
Al final del Tomo III, presenta la exquisita señora, una cuidadosa relación de sus 18 obras publicadas entre 1908 y 1935, incluyendo su famosa: "ROSAS DE LA INFANCIA". Lecturas escolares en 5 tomos, publicadas en 1914, por la Casa Bouret, París / México. Y en 4 páginas, publica en este Tomo III, un: "Resumen de los homenajes tributados a María Enriqueta", relación que termina con 5 párrafos manuscritos por la poetisa. Fuera de los álbumes, se encuentra un ejemplar de la revista Onda Coatepecana. Año 1, número 2, Marzo, 1968, dedicada a homenajear a María Enriqueta, con motivo de su fallecimiento; con abundantes ilustraciones de las diversas ceremonias luctuosas y bellos textos alusivos.

Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote